Los Nr: 11

Clara Rühle (1885-1947) - Kunstmappe mit handsignierten Radierungen und Drucken

Ausrufpreis: € 150,-

Bestehend aus 14 Teilen, zwei davon gerahmt. Darstellungen von verschiedenen Natur- und Landschaftsansichten, sowie Menschen in ihrem Arbeitsalltag. Alle handsigniert und bezeichnet. Maße der Rahmen: 40 x 50,5 cm und 70,5 x 55 cm. Alle in gutem Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Clara Rühle (geboren am 14. April 1885 in Stuttgart und gestorben 1947 in Hayingen) war eine deutsche Malerin, eine frühe Protagonistin der Abstraktion und Wegbegleiterin der Moderne. Als eine Schülerin von Bernhard Pankok, Johannes Joseph Vincenz Cissarz und Adolf Hölzel, studierte sie in der Damenklasse der Stuttgarter Akademie der Künste auch bei Robert Poetzelberger und Heinrich Altherr.